Сomputing Сuricula 2020

Завершился годовой этап работы международной рабочей группы по формированию интегрированного руководства для планированию практико-ориентированных образовательных программ по компьютерным специальностям Computing Сuricula 2020 (CC2020).

Рабочая группа ведет разработку руководства, интегрированного для четырех направлений: Информатика (Computer Science), Информатика и вычислительная техника (Computer Engeneering), Программная инженерия (Software Engeneering), Информационные системы (Information Systems). Деятельность группы организована и поддерживается организациями IEEЕ и ACM.

Разрабатываемое руководство заменит аналогичный документ 2005 года и должно содействовать подготовке квалифицированных кадров для развития отрасли до 2035 года. От ПетрГУ в работе группы участвует доцент кафедры Информатики и математического обеспечения Института математики и информационных технологий О.Ю. Богоявленская, которая входит в состав подгруппы по разработке компетенций выпускников.

В течение года было проведено одиннадцать телеконференций с участием ученых из университетов США, Китая, Великобритании, Франции, Японии, ряда других европейских и латиноамериканских стран. ПетрГУ единственный университет России, принимающий участие в работе группы.

В течение этого года разработан итоговый документ, формулирующий двадцать четыре компетенции, которыми должны обладать выпускники направления Computer Engineering. В следующем году группа планирует рассмотреть и скорректировать эти компетенции с точки зрения потенциала их долгосрочного применения.